settore smartwatch primo trimestre 2018

Smartwatch: trimestre sotto le aspettative, ma non per Xiaomi ed Apple

Il settore degli smartwatch, almeno nell’ultimo trimestre, sarebbe in lentissima crescita. Questo è quello che si legge nel report di IDC. Solo l’1,2% in più rispetto allo scorso anno. I risultati sono però ancora molto positivi per Xiaomi ed Apple, anche se in sensi differenti.

Smartwatch in frenata, ma Apple e Xiaomi continuano  a crescere

settore smartwatch primo trimestre 2018

Sebbene il settore dei wearable non sia florido come ci si sarebbe aspettati, Apple è prima nella top 5 con ben 4 milioni di unità di Apple Watch spedite nell’ultimo trimestre. A seguire, Xiaomi con 3,7 milioni. Ovviamente, è bene ricordare che un device della mela morsicata costa molto di più di uno del gigante cinese, quindi gli introiti sono ben diversi. A seguire, Fitbit con 2,2 milioni di dispositivi spediti e – entrambi con 1,3 milioni di unità – Huawei e Garmin.

LEGGI ANCHE: Apple WatchOS 5 ufficiale: tutte le novità del nuovo OS

La quota di mercato di Apple cresce di più di due punti, passando quasi al 17%, mentre cala di parecchio quella di Fitbit. Crescita anche per Huawei. Infine, Xiaomi e Garmin rimangono più o meno stabili. Insomma, sebbene si potesse fare di più, i 5 più grandi produttori di wearable riescono comunque a cavarsela più che bene.

Azienda1Q18 Unità spedite (in milioni)1Q18 Market Share1Q17 Unità spedite1Q17 Market ShareCambiamento rispetto all’anno precedente
1. Apple416.10%3.614.30%13.50%
2. Xiaomi3.714.80%3.614.60%2.30%
3. Fitbit2.28.70%312.20%-28.10%
4. Huawei1.35.20%0.52.10%147.00%
5. Garmin1.35.00%1.14.60%9.10%
Others12.650.30%12.952.10%-2.30%
Total25.1100.00%24.8100.00%1.20%

Non perdere alcuna notizia, offerta o recensione pubblicata sul nostro sito! Seguici sui social per rimanere sempre aggiornato in tempo reale grazie ai:

 Canale Offerte Canale NewsGruppo TelegramPagina Facebook, Canale YouTube e il Forum.

Altre news
escobar fold 1
Il fratello di Escobar ha lanciato un pieghevole flagship a 349$